Login

Interner Bereich, Filmwahl und mehr...

Willkommen

Werden Sie jetzt Mitglied!

Mitglied werden

Die DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN soll in der öffentlichen Diskussion über die Medien und ihre Inhalte zu einer Stimme der Fernsehschaffenden werden und das Bewusstsein für die kreativen und künstlerischen Leistungen derjenigen, die die Fernsehprogramme gestalten, fördern und stärken.

Zweck laut Satzung der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN ist die Entwicklung des deutschen Fernsehens als wesentlichen Bestandteil der deutschen Kultur sowie der deutschen Kulturwirtschaft zu fördern und deren Vielfalt zu erhalten, das Gespräch und den Austausch von Ideen und Erfahrungen zwischen den deutschen Fernsehschaffenden insbesondere auch zwischen freiberuflichen und in Sendern festangestellten anzuregen, zu stärken und zu pflegen, den Diskurs zu inhaltlichen und wirtschaftlichen Aspekten des deutschen Fernsehens zu führen.

Dazu werden öffentliche Veranstaltungen zu kulturellen, politischen und wirtschaftlichen Themen im audiovisuellen Bereich organisiert, Weiterbildungsveranstaltungen für im audiovisuellen Bereich tätige Personen unter Leitung von Mitgliedern des Vereins oder externen Experten durchgeführt, und die Verleihung einer Fernsehauszeichnung, gegebenenfalls mit noch zu bestimmenden Partnern, vorbereitet und durchgeführt.

Die Akademie hat ihren Sitz in Berlin und München. Sie wird allen kreativen Fernsehschaffenden mit langjähriger Erfahrung und besonderer Leistung bei der Herstellung deutscher Fernsehwerke aus den Bereichen Fiction, Non-Fiction, Unterhaltung und Journalismus offen stehen. Zur Zeit ist der Beitragssatz € 150,- pro Jahr.

Bankverbindung:
Empfänger: Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
IBAN: DE09 3705 0299 0000372 343
SWIFT BIC: COKSDE33XXX

Registrierung

Anrede:
Titel:
Position: *
Vorname: *
Nachname: *
Email: *
Stadt: *
PLZ: *
Strasse: *
Hausnummer: *
Sektion:
Firma:
Telefonnummer:
Agentur:
Ich habe die Satzung und Beitragssatzung gelesen und akzeptiere diese hiermit. *

Sie erhalten eine E-Mail als Eingangsbestätigung.

Satzung

.

PM Die DAFF gibt die Nominierten bekannt

Einladung zur Preview: Der letzte Flug
14. September 2022
PM Die Ehrenauszeichnung der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN geht 2022 an Klaus Doldinger
10. November 2022

PM Die DAFF gibt die Nominierten bekannt

DAfFNE-Auszeichnung 2022:

Die DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN gibt die Nominierten bekannt

Zum zehnten Mal vergibt die DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAfF) am 3. Dezember 2022 in Berlin die DAfFNE, die unabhängige Branchenehrung für herausragende Einzelleistungen im deutschen Fernsehen.

Über 100 prominente, aber auch bisher unbekannte Film- und Fernsehschaffende, sind Anwärterinnen und Anwärter für die Auszeichnungen der DAfF. Diese Auszeichnung wird nicht von einer Jury verliehen. Die rund 800 Mitglieder der Akademie, kreative Film- und Fernsehschaffende aller Gewerke, stimmen aus der Mitte heraus über die insgesamt 21 Ausgezeichneten ab.

Die Auszeichnung mit der DAfFNE ist eine gemeinschaftlich von allen Akademie-Mitgliedern gewählte Anerkennung herausragender und ungewöhnlicher Leistungen. In vielen Gewerken, die zum Gelingen von Fernsehproduktionen unverzichtbar sind, ist sie die einzig relevante Würdigung ihres Schaffens.

Ohne Ansehen von Prominenz und Proporz ehrt die Akademie herausragende, kreative Leistungen in deutschen Fernseh- und Streamingproduktionen und zwar sowohl für fiktionale wie non-fiktionale Produktionen.

Die DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN wurde im Dezember 2010 gegründet, um den Kreativen aus allen Gewerken der Entwicklung und Herstellung von Fernsehprogrammen eine eigene Stimme zu geben und sich in die Diskussion um Fragen der inhaltlichen und künstlerischen Qualität des Fernsehens einzubringen.

Die Nominierten für die DAfFNE 2022

  1. Bildgestaltung:
    Kolja Brandt & Jann Doeppert | Blackout | Joyn | W&B Television GmbH |
    Julian Hohndorf & Jan Prahl | Legal Affairs | ARD Degeto, RBB | Ufa Fiction |
    Marcus Kanter| Schneller als die Angst | ARD Degeto, RBB | Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
  2. Casting:
    Nina Haun | Eldorado KadeWe – Jetzt ist unsere Zeit | ARD Degeto, RBB | Moovie GmbH ein Unternehmen der Constantin Film AG, UFA Fiction |
    Susanne Ritter | King of Stonks | Netflix | btf GmbH – bildundtonfabrik |
    Iris Baumüller & Sven Harjes | Weil wir Champions sind | RTL+, TVNOW| Constantin Television |
  3. Dokumentarfilm:
    Stefan Eberlein | Der Fall el Masri | Arte, ZDF | Leykauf Film GmbH & Co. KG Dokumentarfilmproduktion |
    Volker Heise | Gladbeck: Das Geiseldrama | Netflix | Film Five GmbH |
    Katharina Schiele & Lucas Stratmann | Kevin Kühnert und die SPD | NDR| NDR-Fernsehen, NDR DOKCENTER |
  4. Drehbuch:
    Julia von Heinz & John Quester & Sabine Steyer-Violet & Oskar Sulowski | Eldorado KadeWe – Jetzt ist unsere Zeit | ARD Degeto, RBB | Moovie GmbH ein Unternehmen der Constantin Film AG, UFA Fiction |
    Berit Walch | Friedmanns Vier | RTL+, TV Now | Redseven Entertainment |
    Laila Stieler | Tina mobil | ARD, RBB | X Filme Creative Pool|
  5. Fernseh-Journalismus:
    William Dubas & János Kereszti | Heimreise in den Krieg | ARD, Radio Bremen | Filmteam Papstein, Bremedia Produktion GmbH  |
    Felix Moeller | Jud Süß 2.0 | RBB, ORF, Arte | Blueprint Film GmbH |
    Thilo Mischke & Anja Buwert | ProSieben Spezial – Das Erbe des Dschihad | Pro7 | pqpp2 GmbH |
  6. Fernsehunterhaltung:
    Mai Thi Nguyen-Kim & Patrick Stenzel & Max Bierhals & Antje Heidböhmer & Jana Fischer | Maithink X – Die Show | ZDF neo | btf GmbH – bildundtonfabrik |
    Ayan Yuruk & Avi Jakobs & Aljosha Muttardi & Jan-Henrik Scheper-Stuke & Leni Bolt | Queer Eye Germany | Netflix | ITV Studios Germany |
    Anke Engelke & Joko Winterscheidt & Thomas Schmitt & Julia Mehnert & Katharina Karg | Wer stiehlt mir die Show | Pro7 | Florida Entertainment GmbH |
  7. Filmschnitt:
    Claudia Nagel | Colonia Dignidad. Eine deutsche Sekte in Chile | Netflix, WDR, SWR, Arte, Canal 13 | Looks Film & TV Produktionen GmbH |
    Janine Dauterich | Gladbeck: Das Geiseldrama | Netflix | Film Five GmbH |
    Karin Hartusch | Im Netz der Camorra | ZDF, ServusTV | good friends Filmproduktions GmbH |
  8. Kostümbild:
    Kaya Kürten | Oh Hell | Magenta TV, Warner TV Comedy| good friends Filmproduktions GmbH |
    Ingken Benesch | The Billion Dollar Code | Netflix | Kundschafter Filmproduktion GmbH |
  9. Maskenbild:
    Grit Kosse & Uta Spikerman | Honecker und der Pastor | Arte, ZDF | Radio Doria Film GmbH |
    Jeanette Latzelsberger & Elke Lebender & Lotte Hellweg | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
    Ivana Nemcová | Zwerg Nase | ZDF | Provobis Film GmbH |
  10. Musik:
    Jessica de Rooij | Die Welt steht still | ZDF | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
    Christian Biegai & Kerim König | Tatort: Propheteus | ARD | Bavaria Fiction GmbH |
    Dürbeck & Dohmen | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
  11. Produzent:in:
    Carsten Kelber & Christian Ulmen | Die Discounter | Amazon Prime Video | Pyjama Pictures GmbH |
    Laura Mihajlovic & Quirin Berg & Max Wiedemann | Die Ibiza Affäre | SKY | W&B Television GmbH |
    Dr. Gabriela Sperl & Quirin Berg & Max Wiedemann & Miriam Klein | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
  12. Redaktion/Producing/Dramaturgie:
    Nico Grein & Nadine Lewerenz | Das weiße Schweigen | RTL+, TV Now | Nordfilm
    GmbH |
    Sandra Naumann & Daniel Remsperger & Frank Schmuck & Nicole Richter| Deutschland 9/11 | ARD | DOKfilm Fernsehproduktion |
    Birgit Rasch & Andreas Fauser & Dagmar Mielke & Rolf Bergmann & Nicole Ripperda & Beate Schlanstein | Selenskyj – Ein Präsident im Krieg | RBB, WDR, Arte | Looks Film & TV Produktionen GmbH |
  13. Regie:
    Hans Steinbichler & Dennis Gansel | Das Boot, Staffel 3 | Sky | Bavaria Fiction GmbH |
    Emil Belton & Oskar Belton & Bruno Alexander | Die Discounter | Amazon Prime Video | Pyjama Pictures GmbH |
    Anne Zohra Berrached | Tatort: Das kalte Haus | ARD | MadeFor Film GmbH |
  14. Schauspieler – Hauptrolle:
    Sebastian Koch | Euer Ehren | ARD Degeto, ORF | Mona Film Produktion, SquareOne Productions |
    Thomas Schubert | King of Stonks | Netflix | btf GmbH – bildundtonfabrik |
    Fabian Hinrichs | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
  15. Schauspieler – Nebenrolle
    Ulrich Noethen | Die Wespe | SKY | Gaumont GmbH |
    Harald Windisch | Im Netz der Camorra | ZDF | good friends Filmproduktions GmbH |
    Christoph Franken | Nord bei Nordwest – Der Andy von nebenan | NDR, ARD Degeto | Aspekt Telefilm, NDR |
  16. Schauspielerin – Hauptrolle:
    Lea Drinda | Becoming Charlie | ZDFneo | U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG |
    Lavinia Wilson | Legal Affairs | ARD Degeto, RBB | Ufa Fiction |
    Nadja Uhl | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
  17. Schauspielerin – Nebenrolle:
    Eleonore Weisgerber | Auf dem Grund | ARD | Hager Moss Film GmbH |
    Tanja Schleiff | Ella Schön | ZDF | Dreamtool Entertainment GmbH |
    Nagmeh Alaei | Ich dich auch! | ZDFneo | Tower Productions GmbH, All3Media Deutschland GmbH |
  18. Stunt:
    Marc Sieger | Blackout | Joyn| W&B Television GmbH |
    Nikolai Mohr & Marcel Stefanski & Cecilia Diesch | One Night Off | Amazon Prime Video | Rat Pack Filmproduktion GmbH |
    Gerd Grzesczak & Simon Grzesczak & Dennis Grzesczak & Tomas Ereminas | Sisi | RTL+, TV Now, ORF| Story House Productions GmbH |
  19. Szenenbild:
    Christian Schäfer | Blackout | Joyn | W&B Television GmbH |
    Bettina Schmidt | Die Wespe| SKY | Gaumont GmbH |
    Knut Loewe | ZERV – Zeit der Abrechnung | MDR, ARD Degeto | Gabriela Sperl Produktion für W&B Television GmbH |
  20. Tongestaltung:
    Ed Cantú & Dominik Leube & Manuel Vogt & Philipp Bitter & Jörg Elsner| Almost Fly | Warner TV Serie | W&B Television GmbH |
    Frank Heidbrink & Ronny Stolper & Erik Vogel | Honecker und der Pastor | Arte, ZDF | Radio Doria Film GmbH |
    Thomas Szabolcs & Kirsten Kunhardt & Clemens Grulich | Im Netz der Camorra | ZDF | goodfriends Filmproduktions GmbH |
  21. VFX/Animation:
    Jasmin Hasel & Falk Büttner & Markus Strehl & Andreas Tröger & Christian Stiller| Blackout | Joyn | W&B Television GmbH |
    Rolf Mütze & Christian Laskawi & Johanna Bischopink & Scherin Rajakumaran & Timo Stampa | Der Rebell – Von Leimen nach Wimbledon | RTL | Zeitsprung Pictures GmbH |
    Tobias Lohf & Yannik Heß | Die Wespe| SKY | Gaumont GmbH |